Éxito del XXIV Open de Ajedrez “Ciudad de Coín”

¡Orgullosos de Coín!

En el año 1972 el ayuntamiento de Coín organizo su primer torneo de ajedrez, desde entonces han trascurrido 48 años, habiéndose celebrado de forma ininterrumpida, con al menos un torneo anual, hasta hoy día.

A pesar de la situación actual de emergencia sanitaria, nuestro reto de continuar con una tradición que va camino de cumplir su medio siglo, estaba presente en los responsables del Ayuntamiento de Coín y miembros del Club Ajedrez Coín.

Por ello deseamos trasladar nuestro mas sincero y afectuoso agradecimiento a nuestra concejala de Festejos Dª Dori Luque Gomez y concejal de deportes D. Cristobal Ortega Urbano, por su colaboración y disposición a poner todos los recursos necesarios para el éxito del evento.

Debido a los numeroso requisitos que recoge el protocolo sanitario, es mucho mas complejo organizar eventos de estas características, aumentando considerablemente los gastos y trabajo a desempeñar, lo cual se manifiesta en el hecho de que a día de hoy, el XXIV Open de Ajedrez “Ciudad de Coín” es el único torneo de estas características celebrado desde mayo en nuestra provincia, algo inusual si lo comparamos con temporadas pasadas.

El torneo ha contado con una participación de 44 participantes, algunos desplazados desde Ceuta o provincias como Granada o Sevilla. Ansiosos de volver a ese ajedrez presencial que todos echamos de menos, a todos y todas les agradecemos como no podría ser de otro modo, por el cumplimiento de las normas establecidas y su excelente comportamiento cívico durante todo el torneo.

La entrega de los premios se realiza sobre la 1,30 h. de la madrugada y contó con la incondicional presencia de D. Cristobal Ortega Urbano ( Consejal de deportes y Turismo) y de Miguel Jiménez Bandera.

Se proclama Campeón el sevillano FM Cristian Silva Lucena, quien termina invicto con pleno de puntos, seguido del jugador del Club Ajedrez Coín, IM Alejandro Pérez García con 5,5 puntos y en tercera posición el jugador Javier Jurado Vázquez (Club Ajedrez La Axarquia) con 5 puntos.

La mejor Fémina del torneo es Elena Almagro Guardia, que tras mas de una década inactiva a demostrado en su regreso a la competición que no ha perdido el talento natural que poseía.

El premio al mejor jugador jugador veteranos se le hace entrega a José Carlos Jiménez Ruiz (Club Ajedrez San Pedro), primera clasificada Fémina a Marina Valencia Moreno (Club Ajedrez Coín), los premios por elo, le corresponden a José Manuel Garzón Rodriguez ( Club Ajedrez Trebejos), Eduardo Javier Sweet López (Club Ajedrez Trebejos), Francisco José García Balderas (Club Ajedrez Trebejos).

En las categorías de Sub14 se proclama campeón, Alejandro Millán Párraga (Club Ajedrez Coín), Campeón Sub12, Juan Alberto Gómez Aguirre (Ajedrez Metro Club), Campeón Sub10, Alonso Rivera Forero (Club Ajedrez Guadix), Campeón Sub08, Danilo Fernández Cruz (Club Ajedrez Coín).

Nuestro agradecimiento a todos y todas por haber ayudado al éxito conseguido.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta