Pasando el ecuador del torneo

¡Con ellos, todo parece mas fácil!

Fin de semana de lujo con dos encuentros de División de Honor en casa, ante dos rivales de gran calidad y prestigio.

El sábado ante el Oromana “Cen Solutions” destacado equipo andaluz, procedente de Alcalá de Guadaira, con una larga trayectoria en la categoría reina andaluza, a la vez que un durísimo rival.

Ante el que conseguimos un sensacional resultado de 3 – 1

Locales: Carlos Matamoros, Antonio Gamundi, Alejandro Pérez y Gastón Manuel Martín

Visitantes: Paolo Ladrón, Ismael Alshameary, Alejandro Herrera y Juan Chacón

El domingo de vuelta a los tableros, esta vez ante el CAS Gomez Fería, equipo que nos visita desde Sevilla, con un genial curriculum deportivo, lo que nos llena de satisfacción.

Volvemos a conseguir una nueva victoria con un resultado de 3,5 – 0,5 lo que nos aúpa provisionalmente al primer puesto, del grupo de Andalucía Occidental.

Locales: Antonio Gamundi, Alejandro Pérez, Gaston Manuel Martín y Francisco Miguel Terrón

Visitantes: Ismael Terán, Luis Manuel Esquivias, Mario Balbuena y Ricardo Rodriguez

Primera Andaluza, equipo Suministros Cárdenas – Coín

En Primera Andaluza, nos toca visitar Lucena (Córdoba) para enfrentarnos al equipo La cartonera Lucentina “A”, desafortunado encuentro donde no tuvimos una buena actuación y de donde nos traemos una derrota, con el resultado de 2,5 – 1,5

Locales: José Luna, Pablo Fernández, Cristobal Jesús García y Cristobal Rosas

Visitantes: Francisco José Marquinez, José Miguel López, Juan Antonio Rincón y Antonio López

Preferente Provincial, equipo La Villa Asesores – Coín

En la categoría Preferente provincial seguimos alineando a la que sin duda será nuestro próximo relevo generacional.

En esta ocasión visitamos Nerja para enfrentarnos al veterano equipo Balcón de Europa “A”, donde imponen su experiencia imponiéndose con un resultado de 3 – 1

Locales: Willem Broekman, Eduardo Pérez, Eugenio García y Salvador Reina

Visitantes: David Zumaquero, Rocío Gaspar, Daniel Gaspar y Alejandro Millán

Primera Provincial, Capricho Helado Artesano – Coín y C. M. Solís – Coín

Nuestros dos equipos de la categoría base malagueña han sufrido sendas derrotas en los encuentros disputados.

En el encuentro con el equipo Innov@ Benálmadena terminamos con un 0,5 – 3,5

Locales: Miguel Jiménez, Fran Millán, Marina Valencia y Salvador Ortiz

Visitantes: Miguel Ángel Monterde, Sergio Morales, Francisco José Jiménez y Gustavo Cortes

En el encuentro contra El caballo Óptica Gámiz terminamos con un 0,5 – 3,5

Locales: Federico Perea, Samuel Sánchez, Saul Romero y Cedric Cappelle

Visitantes: José Antonio Rojo, Anna Pabón, David Pabón y Danilo Fernández

¡De puente, jugando al ajedrez!

Seguimos con la 3ª ronda

Encuentro de División de Honor, entre los equipos Metro “A” – Coín “A”

Empezamos el finde y con el la 3ªronda, con enfrentamiento adelantado al domingo, y con un duro encuentro, ante el siempre respetado equipo Metro “A”.

Excelente instalaciones, las del Palacio de Congresos de Marbella, y rivales de nivel, que mas podíamos pedir…..

¡Pues un buen resultado!, Al cual se llego tras una dura lucha en todos los tableros, finalizamos la mañana con tres victorias y unas tablas, 0,5 – 3,5.

Locales: IM Andrés Merario, FM Salvador Guerra, Urtzi Buijs y Miguel Sanjuan

Visitantes: MG Carlos Matamoros, IM Antonio Gamundi, IM Alejandro Pérez y FM Gastón Manuel Martín

Encuentro de Primera Andaluza, entre los equipos Suministros Cárdenas Coín – Miraflores Smartick

Enfrentamiento celebrado en nuestras instalaciones, este lunes.

La siempre complicada categoría Primera Andaluza, donde un nivel similar entre todos los equipos que la componen, garantiza la emoción de los enfrentamientos, y tras una férrea lucha, en esta ocasión se repartieron los puntos, 2 – 2

Locales: FM Francisco Miguel Terrón, Javier Jurado, Adrián Rincón y Francisco Pablo Millán

Visitantes: Daniel Ledesma, José Antonio Garrido, Francisco José Ramos y Ernesto Garrido.

Encuentro de Preferente Provincial, entre los equipos La Villa Asesores Coín – Balcón de Europa “B”.

Menudo choque, entre veteranos del equipo visitante y las jóvenes promesas de nuestro prometedor equipo.

Que nos ofrecieron una valiosa victoria, que supo a poco tras ver como se nos escapaba el ultimo de los puntos. Siendo el resultado final de 2,5 – 1,5

Locales: Alberto Pérez, David Zumaquero, Rocío Gaspar y Daniel Gaspar

Visitantes: Francisco Ruiz, Kenneth Harrison, Antonio Llamas y Roberto García

Encuentro de Primera Provincial, entre los equipos C. M. Solís Coín – Capricho Helado Artesano Coín.

Dos de nuestros equipos en la categoría base provincial, se han visto las caras ante el tablero, donde el rodaje y experiencia ha sido determinante, en el resultado final al que se llego de 0 – 4.

Locales: José Antonio Rojo, Hugo Santos, Miguel Ángel Arana y Antonio Matias Arana

Visitantes: Marina Valencia, Juan Guerrero, Helena Carrizo y Salvador Ortiz

Encuentro de Primera Provincial, entre los equipos El Caballo el Corte – C.M. Solís Coín.

En esta ocasión, con motivo de recuperar un encuentro aplazado, nos desplazamos hasta Casabermeja, donde nuestros alumnos de la escuela, prueban por primera vez en el campeonato la miel de la victoria, con una soberbia partida de Carlos Estrada.

Locales: Juan Gámiz, Juan García, Pepe Dominguez y Alvaro Dominguez

Visitantes: Anna Pabón, David Pabón, Danilo Fernández y Carlos Estrada

El resultado final fue de 3 -1

El Finde de Alejandro

El Finde de Alejandro

Alejandro Millán Párraga, tercero de la general, en el pódium de Istán.

El pasado sábado varios jugadores/as de nuestro club se desplazaban a la bella localidad de Istán para participar en su segundo Open de Ajedrez.

A pesar de que Alejandro partía en el ranking inicial en la posición 16, y con jugadores muy superiores en elo por delante de el, ha puesto de manifiesto que tiene mucho que decir a sus rivales y que el esfuerzo trae su recompensa.

Tras realizar un excelente torneo, donde tras ceder solo 2 puntos termina con cinco victorias, que de forma indiscutible le auparian al tercer puesto de la general.

Pero aun seguía con mas ganas de ajedrez y el domingo volvería a conseguir una importante victoria en el encuentro del Campeonato por Equipos de Primera Provincial.

El Campeonato por Equipos, donde de los cinco equipos que tenemos en competición, dos de ellos aplazaban sus enfrentamientos, ha tenido un poco de todo.

El equipo de 1ª Andaluza, Suministros Cárdenas – Coín se enfrento en un durísimo encuentro al equipo Chaturanga Arriate donde el equipo local se impuso con el resultado de 2,5 – 1,5.

Locales: Antonio Naranjo, Diego González, Florencio Márquez y Raúl de Mendizábal

Visitantes: Francisco Jose Marquínez, Francisco Miguel Terrón, Adrián Rincón y Antonio López.

El equipo de Preferente Provincial, La Villa Asesores- Coín se desplazaba a Velez- Málaga donde se enfrento al equipo La Axarquía “A” consiguiendo imponerse con el resultado de 1 – 3

Locales: Francisco Jesús Campos, Maider Quintana, Víctor Román y Antonio Silverio.

Visitantes: Alberto Pérez Guerra, Juan Antonio Rincón, Miguel Jiménez y David Zumaquero.

El equipo de Primera Provincial, Capricho Helado Artesano – Coín se desplazo a la localidad de Arriate, donde se impuso sin problemas al equipo Chaturanga ADAJ con el resultado 1 – 3

Locales: Idelfonso Moreno, Antonio Luis Alcazar, Joaquin González y Aniela Pérez

Visitantes: Rocío Gaspar, Fran Millán, Daniel Gaspar y Alejandro Millán.

Campeonatos por Equipos 2020

¡Juegan blancas!

Encuentro de División de Honor, celebrado en Algeciras entre los equipos Algeciras “A” – Coín “A”

Visitantes: Antonio Gamundi, Alejandro Pérez, Gastón M. Martín y Javier Jurado

Locales: Rubén Valhondo, Pablo Díaz, Daniel Díaz y Francisco Caramé

Primera ronda y visita a tierras gaditanas de nuestro equipo en DH, excelente acogida e instalaciones en un ambiente idóneo para la práctica del ajedrez, donde hemos tenido un duro enfrentamiento que finalmente se ha declinado a nuestro favor con un resultado de 1,5 – 2,5

Encuentro de 1ª Andaluza, celebrado en Coín entre los equipos Suministros Cárdenas – Coín y Trebejos Plagiser (Málaga)

Locales: Francisco Marquínez, José Miguel López, Juan Antonio Rincón y Adrián Rincón

Visitantes: Enrique Navas, José Antonio García, Antonio Miguel Tapia y Francisco Colomer

Primer campeonato por equipos en nuestras nuevas y excelentes instalaciones, acondicionadas para cumplir estrictamente el protocolo COVID19, con un resultado a nuestro favor de 2,5 – 1,5

Encuentro de Categoría Preferente Provincial, celebrado en Coín entre los equipos La Villa Asesores – Coín y Trebejos Peón Pasado (Málaga)

Locales: David Zumaquero, Rocío Gaspar, Daniel Gaspar y Alejandro Millán

Visitantes: José Manuel Garzón, Denis Martín, Eduardo Javier Sweet y José Morata

Primer encuentro del día donde terminamos imbatidos, con un resultado de 3,5 -0,5

Encuentro de Categoría Primera Provincial, celebrado en Coín entre los equipos Capricho Helado Artesano – Coín y el Caballo “Hotel el Corte” (Casabermeja)

Locales: Marina Valencia, Juan Guerrero, Helena Carrizo y Salvador Ortiz

Visitantes: Juan Francisco Lozano, Antonio Domínguez, Pepe Domínguez y Álvaro Domínguez.

Duelo de veteranos y jóvenes promesas, llevado a cabo en el local anexo a nuestras instalaciones, llegándose a un resultado favorable de 3 -1.

Campeonatos por Equipos 2020

¡12 horas para el comienzo!

Ya ha comenzado la cuenta atrás para el comienzo de los Campeonatos por Equipos, autonómicos y provinciales de ajedrez 2020.

Con cinco equipos inscritos, siendo un dato destacable, el hecho de ser el único club malagueño que está representado en todas las categorías, tanto autonómicas como provinciales.

Presentamos en las categorías autonómicas dos equipos, uno en División de Honor y defendiendo el título de Campeón de Andalucía, el equipo Coín “A”, mientras en Primera Andaluza, dentro del grupo “E”, tenemos el equipo Suministros Cárdenas – Coín.

Mientras en las categorías provinciales presentamos en Preferente, al La Villa Asesores – Coín, y en Primera, los equipos Capricho Helado Artesano – Coín y C. M. Solís – Coín.

Con nuestras instalaciones equipadas, higienizadas y acondicionadas, recogiendo con lo contemplado y exigido en el protocolo sanitario que nos ha facilitado la FADA, consideramos que estamos preparados para comenzar y deseosos de cosechar nuevos triunfos.

Escuela deportiva “Club Ajedrez Coín”

¡Aprende, mientras juega!

Ya estamos preparados para iniciar el nuevo curso, como de costumbre motivados y deseosos de vivir grandes momentos, mientras aprendes y juegas al ajedrez.

Estaremos en el edificio de asociaciones el Carazony el Hoyo, calle Alcazaba nº3, 1º espacio a la derecha, en jornada de puertas abiertas los viernes 18 y 25 de septiembre, para ir conociéndonos y crear los grupos de alumnos/as por niveles.

El 2 de octubre damos el pistoletazo de salida, ¡¡No faltes !!

Contacto: clubajedrezcoin@gmail.com y a los teléfonos 660926389, 678997380 y 625870264

Éxito del XXIV Open de Ajedrez “Ciudad de Coín”

¡Orgullosos de Coín!

En el año 1972 el ayuntamiento de Coín organizo su primer torneo de ajedrez, desde entonces han trascurrido 48 años, habiéndose celebrado de forma ininterrumpida, con al menos un torneo anual, hasta hoy día.

A pesar de la situación actual de emergencia sanitaria, nuestro reto de continuar con una tradición que va camino de cumplir su medio siglo, estaba presente en los responsables del Ayuntamiento de Coín y miembros del Club Ajedrez Coín.

Por ello deseamos trasladar nuestro mas sincero y afectuoso agradecimiento a nuestra concejala de Festejos Dª Dori Luque Gomez y concejal de deportes D. Cristobal Ortega Urbano, por su colaboración y disposición a poner todos los recursos necesarios para el éxito del evento.

Debido a los numeroso requisitos que recoge el protocolo sanitario, es mucho mas complejo organizar eventos de estas características, aumentando considerablemente los gastos y trabajo a desempeñar, lo cual se manifiesta en el hecho de que a día de hoy, el XXIV Open de Ajedrez “Ciudad de Coín” es el único torneo de estas características celebrado desde mayo en nuestra provincia, algo inusual si lo comparamos con temporadas pasadas.

El torneo ha contado con una participación de 44 participantes, algunos desplazados desde Ceuta o provincias como Granada o Sevilla. Ansiosos de volver a ese ajedrez presencial que todos echamos de menos, a todos y todas les agradecemos como no podría ser de otro modo, por el cumplimiento de las normas establecidas y su excelente comportamiento cívico durante todo el torneo.

La entrega de los premios se realiza sobre la 1,30 h. de la madrugada y contó con la incondicional presencia de D. Cristobal Ortega Urbano ( Consejal de deportes y Turismo) y de Miguel Jiménez Bandera.

Se proclama Campeón el sevillano FM Cristian Silva Lucena, quien termina invicto con pleno de puntos, seguido del jugador del Club Ajedrez Coín, IM Alejandro Pérez García con 5,5 puntos y en tercera posición el jugador Javier Jurado Vázquez (Club Ajedrez La Axarquia) con 5 puntos.

La mejor Fémina del torneo es Elena Almagro Guardia, que tras mas de una década inactiva a demostrado en su regreso a la competición que no ha perdido el talento natural que poseía.

El premio al mejor jugador jugador veteranos se le hace entrega a José Carlos Jiménez Ruiz (Club Ajedrez San Pedro), primera clasificada Fémina a Marina Valencia Moreno (Club Ajedrez Coín), los premios por elo, le corresponden a José Manuel Garzón Rodriguez ( Club Ajedrez Trebejos), Eduardo Javier Sweet López (Club Ajedrez Trebejos), Francisco José García Balderas (Club Ajedrez Trebejos).

En las categorías de Sub14 se proclama campeón, Alejandro Millán Párraga (Club Ajedrez Coín), Campeón Sub12, Juan Alberto Gómez Aguirre (Ajedrez Metro Club), Campeón Sub10, Alonso Rivera Forero (Club Ajedrez Guadix), Campeón Sub08, Danilo Fernández Cruz (Club Ajedrez Coín).

Nuestro agradecimiento a todos y todas por haber ayudado al éxito conseguido.

XXIV Open de Ajedrez “Ciudad de Coín”

Vuelve el ajedrez presencial a Coín

Ya está aquí el XXIV Open de Ajedrez “Ciudad de Coín”.

Desde el Club Ajedrez Coín tenemos el placer de hacerles partícipes de este gran torneo. Y como no puede ser de otro modo, a la altura de los grandes eventos. En un escenario especialmente escogido y acondicionado para cumplir estrictamente el protocolo FADA Covid19, con un aforo para 130 participantes.

El próximo 14 de agosto, en la pista polideportiva “El Rodeo”, podremos disfrutar en horario de tarde/noche de un fabuloso torneo de ajedrez presencial, valedero para elo FADA, por sistema suizo a 7 rondas, con un tiempo por jugador de 10´+ 5´´de incremento por jugada.

Encontrarás toda la información y formulario de inscripción en nuestra web. Si tienes alguna consulta o duda puedes contactar a través del email: clubajedrezcoin@gmail.com o al whatsapp 660926389

Campeonato de España Sub12, 2020

¡Helena acaricia el pódium!

Termina el campeonato de España Sub12, con muy buenas sensaciones para nuestra destacada jugadora.

Helena, tenemos que decir ¡Eres increíble! Y es poco decir, pues es su primer año como jugadora sub12, tras realizar un estupendo torneo, finaliza con cinco puntos de los nueve posibles. Empatada a puntos con la subcampeona y tercera clasificada de España, pero peor desempate, lamentable circunstancia que le lleva al cuarto puesto de la tabla clasificadora. Pero que da buena muestra de lo competida que ha estado la categoría féminas en el sub12 de España, con una ultima ronda de infarto.

Finaliza en la clasificación general situada en el puesto 38, de los 82 participantes con los que ha contado el campeonato, una performance de 1419 puntos y una subida de elo fide de 35 puntos.

Por supuesto, tenemos que añadir que ha sido la mejor fémina de la representación Andaluza, la cual en esta ocasión, ha estado formada por 12 participantes.

¡Gracias y a seguir progresando, campeona!

Enlace al torneo

Campeonato de España Sub12 – 2020

Helena Carrizo Ledesma

Podemos afirmar sin temor a equivocarnos, que el ajedrez malagueño no sería lo mismo sin ella, consiguiendo éxitos temporada tras temporada.

Cuenta en su palmarés con un subcampeonato de España féminas, subcampeona de Andalucía Sub08 féminas en 2016, Campeona de Andalucía Sub08 féminas en 2017, subcampeona de Andalucía Sub10 féminas en 2018, Campeona de Andalucía Sub10 féminas y tercera de la general en 2019.

Y de nuevo la tenemos en Salobreña preparada para disputar cada punto del campeonato de España en su primera temporada como sub12, disfrutar del ambiente y de la pasión que siente por este noble deporte.

Desde el Club Ajedrez Coín, te deseamos mucha suerte y buenas partidas.

¡¡Estamos contigo!!