NOVEDADES

Final de la fase previa de DH

¡Líderes de la fase previa!

Hoy domingo, ha finalizado la fase previa del Campeonato de Andalucía por Equipos de División de Honor.

Por primera vez, hemos formado parte del grupo de Andalucía Occidental. Un grupo formado por equipos muy compactos y durísimos, donde no se puede hablar de rival asequible.

Una vez más, nuestro equipo de la categoría reina, ha estado a la altura de lo esperado, venciendo semana tras semana a todos sus rivales y finalizando la fase previa sin conocer la derrota.

Poniendo de manifiesto el tesón y la calidad de nuestros jugadores, pero aún más importante si cabe, destacar el sensacional ambiente de equipo.

El quedar líderes del grupo, nos permite jugar las semifinales por tercera temporada consecutiva, sin que por ello, nos sintamos favoritos, hemos de reconocer que es muy satisfactorio saber que volvemos a ser candidatos, para renovar una temporada más, el título de Campeones de Andalucía.

Pasando el ecuador del torneo

¡Con ellos, todo parece mas fácil!

Fin de semana de lujo con dos encuentros de División de Honor en casa, ante dos rivales de gran calidad y prestigio.

El sábado ante el Oromana “Cen Solutions” destacado equipo andaluz, procedente de Alcalá de Guadaira, con una larga trayectoria en la categoría reina andaluza, a la vez que un durísimo rival.

Ante el que conseguimos un sensacional resultado de 3 – 1

Locales: Carlos Matamoros, Antonio Gamundi, Alejandro Pérez y Gastón Manuel Martín

Visitantes: Paolo Ladrón, Ismael Alshameary, Alejandro Herrera y Juan Chacón

El domingo de vuelta a los tableros, esta vez ante el CAS Gomez Fería, equipo que nos visita desde Sevilla, con un genial curriculum deportivo, lo que nos llena de satisfacción.

Volvemos a conseguir una nueva victoria con un resultado de 3,5 – 0,5 lo que nos aúpa provisionalmente al primer puesto, del grupo de Andalucía Occidental.

Locales: Antonio Gamundi, Alejandro Pérez, Gaston Manuel Martín y Francisco Miguel Terrón

Visitantes: Ismael Terán, Luis Manuel Esquivias, Mario Balbuena y Ricardo Rodriguez

Primera Andaluza, equipo Suministros Cárdenas – Coín

En Primera Andaluza, nos toca visitar Lucena (Córdoba) para enfrentarnos al equipo La cartonera Lucentina “A”, desafortunado encuentro donde no tuvimos una buena actuación y de donde nos traemos una derrota, con el resultado de 2,5 – 1,5

Locales: José Luna, Pablo Fernández, Cristobal Jesús García y Cristobal Rosas

Visitantes: Francisco José Marquinez, José Miguel López, Juan Antonio Rincón y Antonio López

Preferente Provincial, equipo La Villa Asesores – Coín

En la categoría Preferente provincial seguimos alineando a la que sin duda será nuestro próximo relevo generacional.

En esta ocasión visitamos Nerja para enfrentarnos al veterano equipo Balcón de Europa “A”, donde imponen su experiencia imponiéndose con un resultado de 3 – 1

Locales: Willem Broekman, Eduardo Pérez, Eugenio García y Salvador Reina

Visitantes: David Zumaquero, Rocío Gaspar, Daniel Gaspar y Alejandro Millán

Primera Provincial, Capricho Helado Artesano – Coín y C. M. Solís – Coín

Nuestros dos equipos de la categoría base malagueña han sufrido sendas derrotas en los encuentros disputados.

En el encuentro con el equipo Innov@ Benálmadena terminamos con un 0,5 – 3,5

Locales: Miguel Jiménez, Fran Millán, Marina Valencia y Salvador Ortiz

Visitantes: Miguel Ángel Monterde, Sergio Morales, Francisco José Jiménez y Gustavo Cortes

En el encuentro contra El caballo Óptica Gámiz terminamos con un 0,5 – 3,5

Locales: Federico Perea, Samuel Sánchez, Saul Romero y Cedric Cappelle

Visitantes: José Antonio Rojo, Anna Pabón, David Pabón y Danilo Fernández

¡De puente, jugando al ajedrez!

Seguimos con la 3ª ronda

Encuentro de División de Honor, entre los equipos Metro “A” – Coín “A”

Empezamos el finde y con el la 3ªronda, con enfrentamiento adelantado al domingo, y con un duro encuentro, ante el siempre respetado equipo Metro “A”.

Excelente instalaciones, las del Palacio de Congresos de Marbella, y rivales de nivel, que mas podíamos pedir…..

¡Pues un buen resultado!, Al cual se llego tras una dura lucha en todos los tableros, finalizamos la mañana con tres victorias y unas tablas, 0,5 – 3,5.

Locales: IM Andrés Merario, FM Salvador Guerra, Urtzi Buijs y Miguel Sanjuan

Visitantes: MG Carlos Matamoros, IM Antonio Gamundi, IM Alejandro Pérez y FM Gastón Manuel Martín

Encuentro de Primera Andaluza, entre los equipos Suministros Cárdenas Coín – Miraflores Smartick

Enfrentamiento celebrado en nuestras instalaciones, este lunes.

La siempre complicada categoría Primera Andaluza, donde un nivel similar entre todos los equipos que la componen, garantiza la emoción de los enfrentamientos, y tras una férrea lucha, en esta ocasión se repartieron los puntos, 2 – 2

Locales: FM Francisco Miguel Terrón, Javier Jurado, Adrián Rincón y Francisco Pablo Millán

Visitantes: Daniel Ledesma, José Antonio Garrido, Francisco José Ramos y Ernesto Garrido.

Encuentro de Preferente Provincial, entre los equipos La Villa Asesores Coín – Balcón de Europa “B”.

Menudo choque, entre veteranos del equipo visitante y las jóvenes promesas de nuestro prometedor equipo.

Que nos ofrecieron una valiosa victoria, que supo a poco tras ver como se nos escapaba el ultimo de los puntos. Siendo el resultado final de 2,5 – 1,5

Locales: Alberto Pérez, David Zumaquero, Rocío Gaspar y Daniel Gaspar

Visitantes: Francisco Ruiz, Kenneth Harrison, Antonio Llamas y Roberto García

Encuentro de Primera Provincial, entre los equipos C. M. Solís Coín – Capricho Helado Artesano Coín.

Dos de nuestros equipos en la categoría base provincial, se han visto las caras ante el tablero, donde el rodaje y experiencia ha sido determinante, en el resultado final al que se llego de 0 – 4.

Locales: José Antonio Rojo, Hugo Santos, Miguel Ángel Arana y Antonio Matias Arana

Visitantes: Marina Valencia, Juan Guerrero, Helena Carrizo y Salvador Ortiz

Encuentro de Primera Provincial, entre los equipos El Caballo el Corte – C.M. Solís Coín.

En esta ocasión, con motivo de recuperar un encuentro aplazado, nos desplazamos hasta Casabermeja, donde nuestros alumnos de la escuela, prueban por primera vez en el campeonato la miel de la victoria, con una soberbia partida de Carlos Estrada.

Locales: Juan Gámiz, Juan García, Pepe Dominguez y Alvaro Dominguez

Visitantes: Anna Pabón, David Pabón, Danilo Fernández y Carlos Estrada

El resultado final fue de 3 -1

EVENTOS

© Copyright - Club Ajedrez Coín