XXVII Circuito Provincial de Ajedrez Diputación de Málaga

Fuente: Ayuntamiento de Almáchar

XV Torneo de Ajedrez Almáchar To…Reviso

El pasado sábado 12 de junio, dio comienzo el XXVII Circuito provincial de Ajedrez Diputación de Málaga.

Siendo la localidad de Almáchar, la escogida para acoger el primero, de los dieciocho torneos que conformaran el circuito de la temporada 2021

El lugar elegido para desarrollar el torneo, al igual que en las últimas ediciones, fue el parque cultural María Zambrano. unas instalaciones que por su cercanía al rio, queda invadido el espacio con un agradable frescor y suave brisa, que es toda una delicia.

Con una presencia de 66 jugador@s, de los setenta inscritos, ofrece una buena muestra e imagen de las ganas de ajedrez presencial que existe en estos momentos.

El torneo empieza puntualmente, con la presencia de veintiocho aficionados sin federar, un número importante, el cual refleja y pone de manifiesto el interés mostrado por la práctica del ajedrez, tras la serie “Gambito de Dama”, lo que se traduce, en el acercamiento a este deporte de cada vez más jóvenes .

El Club Ajedrez Coín ha estado representado por ocho jugador@s, GM Carlos Matamoros, GM Andrea Stella, WFM Paloma Gutiérrez, David Zumaquero, Danilo Fernández, Hugo Santos, Anna y David Pabón, siendo el club malagueño, con mayor presencia de jugador@s en el torneo.

Nuestro agradecimiento al ayuntamiento de Almáchar por seguir apostando por el ajedrez, así como trasladar a los integrantes del club de ajedrez Almáchar To…Reviso, nuestro deseo de que vuelvan a retomar su presencia en competiciones oficiales por equipos.

Información y resultados del torneo

CATEGORÍA ABSOLUTA:
1º: Carlos Matamoros Franco (Coín)
2º: Andrea Stella (Coín)
3º: Paloma Gutiérrez Castillo (Coín)
CATEGORÍA SUB 16
1º: Juan Alberto Gómez Aguirre (Metro)
2º: Nuria Gutiérrez Lupion (Miraflores)
3º: Alejandro Millán Párraga (Benalmádena)
CATEGORÍA SUB 14
1º: Saúl Romero Soler (Caballo)
2º: Danilo Fernández Cruz (Coín)
3º: Samuel Sánchez Morales (Caballo)

CATEGORÍA SUB 12
1º: Darío Garrido Ruiz (Benalmádena)
2º: Yago Otero Porcel ( E.M. de Estepona)
3º: David Pabon Hermann (Coín)
CATEGORÍA LOCAL
1º: Iván Lozano España (Almáchar)
2º: José Lozano Gámez (Almáchar)
3º: Daniel Gámez Santana (Almáchar)

Fuente: DMDA

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta