Campeonato de España de Ajedrez Sub08 y Sub10

¡¡Mis pequeños grandes genios!!

El tiempo pasa volando, quien me diría que llegarían tan alto, aún recuerdo cuando entraron por la puerta del club, tan pequeños… Con ese batiburrillo de curiosidad y timidez, pero con unas ganas de aprender tremendas. Y por supuesto, sin olvidar las ganas de ganar esas medallas, que mantuvieron la chispa encendida hasta lograr que el interés inicial, se convirtiera en una apasionante afición por el ajedrez.

Ahora a la vuelta de torneos como el Campeonato de España sub08 y sub10, quien lo diría entonces….

Sin grandes trofeos que lucir, lo cual es secundario e insignificante. Pues el verdadero valor está en la satisfacción de haber participado, de haber estado a la altura y nivel de un torneo donde ninguna partida fue fácil. A pesar de ello no os arrugasteis y hayáis planteado una dura lucha en todos los encuentros.

Hay que seguir trabajando, con el mismo brillo en la mirada, con la misma constancia y pasión, adquiriendo nuevos conocimientos, a la vez que se perfeccionan los ya adquiridos.

Vosotros ya sois el referente de tod@s esos alumn@s, que entraran el próximo curso por la misma puerta que hace unos años os vio pasar.

Habéis conseguido que nos sintamos muy orgullosos de vosotros y de lo que habéis conseguido.

¡¡Braaaaaaaaavo genios!!

Copa por Equipos de Clubes de Málaga 2021

Caminante no hay camino

Caminante, son tus huellas
el camino y nada más;
Caminante, no hay camino,
se hace camino al andar.
Al andar se hace el camino,
y al volver la vista atrás
se ve la senda que nunca
se ha de volver a pisar.
Caminante no hay camino
sino estelas en la mar.

Antonio Machado

Hoy domingo, seis de junio, ha tenido lugar en el Polideportivo las Pedrizas (Churriana), la Copa por Equipos de Clubes de Málaga 2021 y la VII Copa por Equipos Infantil de Málaga.

Un nuevo escenario que podemos catalogar como excelente, muy apropiado por su ventilación natural y tener un parque infantil justo al lado. Nuestras felicitaciones por la elección del mismo.

El Club Ajedrez Coín, ha participado con cuatro equipos en el torneo principal y dos equipos en el torneo infantil, de una participación de veintiuno y catorce respectivamente.

En el torneo principal, al que podemos definir como un torneo duro, por la presencia de los mejores jugadores federados de nuestra provincia, hacía prever que hasta las últimas rondas no quedaría nada definido.

Ronda a ronda, los equipos de Coín van superando a sus rivales, no sin dificultades y perdiendo importantes puntos de tablero por el camino.

Ya, en la quinta ronda, llego el momento de que los dos equipos de Coín, que aun continuaban invictos se vieran las caras. Tras cuatro intensas partidas se llega al resultado de 2-2, circunstancia que propicia, que nuestro equipo “B” se sitúe como líder del torneo, dejando para la sexta ronda un escenario interesante y muy competitivo.

En la sexta ronda se enfrentarían por la lucha por el título los equipos Benalmádena VS Prodomasa – Coín y Cárdenas – Coín VS Miraflores Smartick, con resultados favorables para los de Coín en ambos encuentros, terminando ambos equipos coinos invictos el torneo.

El pódium, finalmente queda planteado de la siguiente forma:

Campeón: Cárdenas – Coín

Subcampeón: Prodomasa – Coín

Tercer Clasificado: Benalmádena “A”

Nuestros equipos, Capricho helado – Coín terminaría en séptima posición y el equipo La Villa Asesores – Coín en decimoséptima posición.

En la VII Copa por Equipos de Clubes de Málaga, nuestra cantera representada por los equipos Isoluz – Coín y C.M. Solís, a pesar de que la suerte no les ha acompañado en este torneo, estamos muy satisfechos con nuestras jóvenes promesas, han estado a la altura, pues han realizado un sensacional torneo, quedando cuartos y octavos respectivamente.

El pódium quedo de la siguiente forma:

Campeón: Alhaurín de La Torre “A”

Subcampeón: Escuela Municipal de Ajedrez de Estepona

Tercer clasificado: Ajedrez Metro Club

Subcampeón
Tercer clasificado

Campeonato de Andalucía de Ajedrez sub08 a sub16

¡¡ La magia vive en tí !!

Satisfechos por la acertada elección del Hotel Vik Gran Hotel Costa del Sol****, que, con sus instalaciones ha permitido que la magia del ajedrez, haga su recorrido por un mundo en el que la mente es la protagonista.

Ha llegado a su fin el tan esperado evento, que mueve a las grandes promesas del ajedrez andaluz, con sabor agridulce por no haber podido renovar los momentos vividos en el campeonato de 2020.

Pero no obstante, satisfechos por la ilusión, trabajo y sobre todo esfuerzo de nuestros jóvenes representantes, que han realizado un meritorio campeonato, jugando de forma destacada en los primeros tableros, y en algunos momentos liderando sus categorías.

Nos traemos dos fabulosos trofeos, acompañado de dos sonrisas que no tienen precio.

Acompañados de recuerdos que guardaremos en la retina, para saborear lentamente con el corazón.

¡¡Gracias a tod@s!!

Daniel Gaspar López

Categoría sub14

Decimonoveno clasificado

Danilo Fernández Cruz

Categoría sub10

Séptimo clasificado

David Pabón Hermann

Categoría sub08

Tercer clasificado

Anna Pabón Hermann

Categoría sub08

Decima clasificada

Subcampeona Fémina sub08

Fuente de las imágenes: Ismael Nieto, Javier Garrido

Campeonato de Málaga de sub08 a sub16

El pasado 27 y 28 de marzo se celebró en el Pabellón “El Limón” de Alhaurín de la Torre los campeonatos provinciales de Málaga desde la categoría sub 8 a sub16. El torneo presentaba un gran número de jugadores y jugadoras inscritas que superaban la centena, todo un éxito que se ve agrandado con las dificultades que corren en estos tiempos. A lo largo de la mañana del sábado fueron llegando al torneo todos los participantes, de forma ordenada y cumpliendo las medidas de seguridad.

La categoría Sub 8, se disputó en la mañana del sábado siendo un Torneo por sistema suizo a 6 rondas. La primera ronda comenzó a las 10:00 y el resto de la jornada se desarrolló sin ningún tipo de incidencia y pocas horas después, sobre las dos de la tarde, concluía el Torneo y se procedía a entregar los galardones a los premiados.

El Campeón del torneo fue el jugador del Club Ajedrez Coín, David Pabón Hermann seguido de Arturo Piorno Lorente, del Club Ajedrez Estepona, y de Anna Pabón Hermann que conseguía el primer puesto femenino.

En el Campeonato Sub 10, se impuso el jugador del Club Ajedrez Coín, Danilo Fernández Cruz y con los mismos puntos, pero peor desempate, la jugadora del Club Ajedrez Estepona, Marta Camacho Valadez que consigue el primer puesto de la categoría femenina. Ambos terminaron invictos el torneo y dejaron el primer premio en suspense hasta la última ronda. En tercera posición queda clasificado el jugador de Ajedrez Metro Club, Marcos Reque García.

En categoría sub12, Se proclama campeón Samuel Sánchez Morales, del Club Ajedrez El Caballo, seguido de Yago Otero Porcel del Club Ajedrez Estepona y Darío Garrido Ruiz, del Club Ajedrez Benalmádena con los mismos puntos, que el subcampeón, pero peor desempate.

La Campeona fémina es Celia Bueno Hoyos, del Club Anatoly Karpov.

La categoría Sub 14, contaba en el ranking inicial con un elevado número de participantes con un gran rating.

El Campeón fue Lorenzo Perea Fruet del Club Ajedrez El Caballo, seguido del jugador de Ajedrez Metro Club, Juan Alberto Gómez Aguirre y Daniel Gaspar López del Club Ajedrez Coín. También con los mismos puntos que el subcampeón, pero peor desempate.

La mejor fémina clasificada fue la jugadora de Ajedrez Metro Club Catalina Colloridi.

En la categoría Sub 16, demostraron un gran nivel de juego hasta la última
ronda.

El ganador fue el jugador de Ajedrez Metro Club Germán Maldonado Mena seguido de Víctor Peña Rodríguez del Club Alhaurín de la Torre, y Alejandro Millán Párraga del Club Ajedrez Benalmádena

La mejor jugadora fue Nuria Gutiérrez Lupión, del Club Ajedrez Miraflores.

Destacar la excelente dirección del torneo y agradecer el apoyo y colaboración realizada por el Ayuntamiento de Alhaurín de la Torre, Club Ajedrez Alhaurín de la Torre y a “Tu Profe de Ajedrez”, trabajo que se ha visto reflejado en un excelente Campeonato.

Campeonato de Málaga Absoluto.

¡Gastón, Campeón de Málaga!

El campeonato de Málaga Absoluto llega a su fin.

Con una reducida participación de 36 jugadores, podemos sacar en positivo el buen nivel de juego de los participantes. Que han ofrecido buenas e interesantes partidas.

En una intensa jornada de domingo, con todo en juego y sin nada decidido, llega el torneo a su última ronda. Con tres representantes del Club Ajedrez Coín en las dos primeras mesas y con opciones de pódium.

En la tercera mesa Germán Maldonado de Ajedrez Metro Club con blancas se enfrenta al campeón de la pasada temporada, Yingrui Lin del Club Ajedrez Benalmádena, quien doblega sin excesivos problemas al joven jugador de Estepona.

En la mesa dos, el veterano FM Francisco Miguel Terrón con blancas no consigue vencer al siempre rocoso Francisco José Ramos, que consigue llevar la partida a un punto muerto donde terminan repartiendo el resultado.

Sin embargo, en la mesa uno el espectáculo está servido, con una sala abarrotada de espectadores, el IM Alejandro Pérez se lanza a por la victoria, y aunque en cierto momento pudiera parecer que la roza, el FM Gastón Manuel Martín, termina por rechazar el ataque aprovechando los apuros de tiempo de su rival para imponer su juego y llevarse el punto.

Quedando la clasificación de la siguiente forma:

Campeón: FM Gastón Manuel Martín Carmona (6 puntos)

Subcampeón: Yingrui Lin (5,5 puntos)

Tercero: FM Francisco Miguel Terrón Elena (5,5 puntos)

Cuarto: Diego González Serrato (5 puntos)

Quinto: IM Alejandro Pérez García (4,5 puntos)

En la entrega de premios ha estado presente, el presidente de la Federación Andaluza de Ajedrez, D. Francisco Javier Rubio Doblas, y en el mismo acto se entregaron también los premios y trofeos de la Gala del Deporte correspondiente al Circuito Provincial de Diputación de Málaga 2020, donde las jóvenes promesas de nuestro club recibierón los siguientes galardones.

Campeona sub18: Anna Pabón Hermánn

Campeón sub12: Danilo Fernández Cruz

Campeón sub08: David Pabón Hermánn

XV Torneo Solidario de Ajedrez – II Memorial César Pérez Cadenas

¡Todos, unidos en una misma causa!

La Delegación Malagueña de Ajedrez y los clubes de toda la provincia, se unen en un proyecto común.

El Domingo día 29 de Noviembre, se celebrará la XV edición del Torneo de Ajedrez Solidario y II Memorial César Pérez Cadenas.

Para participar en el torneo solidario, sólo hay que aportar un juguete nuevo, que serán repartidos entre los niños del Hospital Materno Infantil de Málaga.

Conjuntamente con el torneo, y en memoria del entrañable jugador del Club Ajedrez Trebejos y del Club Ajedrez Coín, al que amigos y compañeros del tablero, tanto echamos de menos, se organiza el II Memorial César Pérez Cadenas.

El lugar de juego es el Centro Escuela de Hostelería La Cónsula (Churriana)

Orientado a jugadores Sub-16 y absolutos (40 PLAZAS)

Hora: 10:00h a 14:00h Ritmo de juego: 8+3seg (7 RONDAS)

Campeonato de Andalucía de Ajedrez sub08-16

¡¡Sencillamente geniales !!

Helena Carrizo Ledesma y Anna Pabón Hermánn

Campeona de Andalucía sub12 2020 y Campeona de Andalucía sub08 y sub07 2020, respectivamente.

Fuente: Facebook FADA

Danilo Fernández Cruz y Daniel Gaspar López

Campeón de Andalucía sub08 2020 y Subcampeón de Andalucía sub12 2020, respectivamente

Fuente: Facebook FADA

Han finalizado los Campeonatos de Andalucía de Ajedrez sub08-16.

Unos campeonatos, en los cuales el Club Ajedrez Coín, presentaba a ocho representantes seleccionados entre su numerosa cantera, por su destacada preparación para un evento de esta índole, tres jugadoras y cinco jugadores, distribuidos según su edad por las diferentes categorías.

Rocío Gaspar y Francisco Pablo Millán en categoría sub16, Alejandro Millán en categoría sub14, Daniel Gaspar y Helena Carrizo en categoría sub12 y Anna Pabón, Danilo Fernández y David Pabón en categoría sub08.

Para ello se desplazaban al Hotel Abades Nevada Palace (Granada), con las maletas llena de muchísima ilusión, como no podía ser de otro modo. Conscientes de la dificultad de esta pequeña aventura, donde una mala partida en un torneo muy competitivo, donde los mejores de Andalucía se dan cita una temporada más, podría dejarlos fuera del pódium.

Tras tres días, de intensa lucha en los tableros y con los padres al filo de quedarse sin uñas, llega el tan ansiado momento de recoger el fruto de tan esperado momento.

Campeón sub08, Danilo Fernández, Campeona sub08 y sub7, Anna Pabón con seis años de edad, Campeona sub12, Helena Carrizo y Subcampeón sub12 Daniel Gaspar.

Además de ayudar con su destacada actuación a que la expedición de la Delegación Malagueña de Ajedrez consiga el primer premio por equipos sub08, sub10, sub12

Satisfechos, orgullosos, llenos de gozo y una alegría muy intensa que se hace ostensible. pues ahora las maletas vuelven, solo que esta vez, llenas de trofeos.

Enlace al torneo.

Fuente: Facebook FADA

¡De puente, jugando al ajedrez!

Seguimos con la 3ª ronda

Encuentro de División de Honor, entre los equipos Metro “A” – Coín “A”

Empezamos el finde y con el la 3ªronda, con enfrentamiento adelantado al domingo, y con un duro encuentro, ante el siempre respetado equipo Metro “A”.

Excelente instalaciones, las del Palacio de Congresos de Marbella, y rivales de nivel, que mas podíamos pedir…..

¡Pues un buen resultado!, Al cual se llego tras una dura lucha en todos los tableros, finalizamos la mañana con tres victorias y unas tablas, 0,5 – 3,5.

Locales: IM Andrés Merario, FM Salvador Guerra, Urtzi Buijs y Miguel Sanjuan

Visitantes: MG Carlos Matamoros, IM Antonio Gamundi, IM Alejandro Pérez y FM Gastón Manuel Martín

Encuentro de Primera Andaluza, entre los equipos Suministros Cárdenas Coín – Miraflores Smartick

Enfrentamiento celebrado en nuestras instalaciones, este lunes.

La siempre complicada categoría Primera Andaluza, donde un nivel similar entre todos los equipos que la componen, garantiza la emoción de los enfrentamientos, y tras una férrea lucha, en esta ocasión se repartieron los puntos, 2 – 2

Locales: FM Francisco Miguel Terrón, Javier Jurado, Adrián Rincón y Francisco Pablo Millán

Visitantes: Daniel Ledesma, José Antonio Garrido, Francisco José Ramos y Ernesto Garrido.

Encuentro de Preferente Provincial, entre los equipos La Villa Asesores Coín – Balcón de Europa “B”.

Menudo choque, entre veteranos del equipo visitante y las jóvenes promesas de nuestro prometedor equipo.

Que nos ofrecieron una valiosa victoria, que supo a poco tras ver como se nos escapaba el ultimo de los puntos. Siendo el resultado final de 2,5 – 1,5

Locales: Alberto Pérez, David Zumaquero, Rocío Gaspar y Daniel Gaspar

Visitantes: Francisco Ruiz, Kenneth Harrison, Antonio Llamas y Roberto García

Encuentro de Primera Provincial, entre los equipos C. M. Solís Coín – Capricho Helado Artesano Coín.

Dos de nuestros equipos en la categoría base provincial, se han visto las caras ante el tablero, donde el rodaje y experiencia ha sido determinante, en el resultado final al que se llego de 0 – 4.

Locales: José Antonio Rojo, Hugo Santos, Miguel Ángel Arana y Antonio Matias Arana

Visitantes: Marina Valencia, Juan Guerrero, Helena Carrizo y Salvador Ortiz

Encuentro de Primera Provincial, entre los equipos El Caballo el Corte – C.M. Solís Coín.

En esta ocasión, con motivo de recuperar un encuentro aplazado, nos desplazamos hasta Casabermeja, donde nuestros alumnos de la escuela, prueban por primera vez en el campeonato la miel de la victoria, con una soberbia partida de Carlos Estrada.

Locales: Juan Gámiz, Juan García, Pepe Dominguez y Alvaro Dominguez

Visitantes: Anna Pabón, David Pabón, Danilo Fernández y Carlos Estrada

El resultado final fue de 3 -1

Campeonatos por Equipos 2020

¡Juegan blancas!

Encuentro de División de Honor, celebrado en Algeciras entre los equipos Algeciras “A” – Coín “A”

Visitantes: Antonio Gamundi, Alejandro Pérez, Gastón M. Martín y Javier Jurado

Locales: Rubén Valhondo, Pablo Díaz, Daniel Díaz y Francisco Caramé

Primera ronda y visita a tierras gaditanas de nuestro equipo en DH, excelente acogida e instalaciones en un ambiente idóneo para la práctica del ajedrez, donde hemos tenido un duro enfrentamiento que finalmente se ha declinado a nuestro favor con un resultado de 1,5 – 2,5

Encuentro de 1ª Andaluza, celebrado en Coín entre los equipos Suministros Cárdenas – Coín y Trebejos Plagiser (Málaga)

Locales: Francisco Marquínez, José Miguel López, Juan Antonio Rincón y Adrián Rincón

Visitantes: Enrique Navas, José Antonio García, Antonio Miguel Tapia y Francisco Colomer

Primer campeonato por equipos en nuestras nuevas y excelentes instalaciones, acondicionadas para cumplir estrictamente el protocolo COVID19, con un resultado a nuestro favor de 2,5 – 1,5

Encuentro de Categoría Preferente Provincial, celebrado en Coín entre los equipos La Villa Asesores – Coín y Trebejos Peón Pasado (Málaga)

Locales: David Zumaquero, Rocío Gaspar, Daniel Gaspar y Alejandro Millán

Visitantes: José Manuel Garzón, Denis Martín, Eduardo Javier Sweet y José Morata

Primer encuentro del día donde terminamos imbatidos, con un resultado de 3,5 -0,5

Encuentro de Categoría Primera Provincial, celebrado en Coín entre los equipos Capricho Helado Artesano – Coín y el Caballo “Hotel el Corte” (Casabermeja)

Locales: Marina Valencia, Juan Guerrero, Helena Carrizo y Salvador Ortiz

Visitantes: Juan Francisco Lozano, Antonio Domínguez, Pepe Domínguez y Álvaro Domínguez.

Duelo de veteranos y jóvenes promesas, llevado a cabo en el local anexo a nuestras instalaciones, llegándose a un resultado favorable de 3 -1.

Campeonato de España Sub12, 2020

¡Helena acaricia el pódium!

Fuente: FEDA

Termina el campeonato de España Sub12, con muy buenas sensaciones para nuestra destacada jugadora.

Helena, tenemos que decir ¡Eres increíble! Y es poco decir, pues es su primer año como jugadora sub12, tras realizar un estupendo torneo, finaliza con cinco puntos de los nueve posibles. Empatada a puntos con la subcampeona y tercera clasificada de España, pero peor desempate, lamentable circunstancia que le lleva al cuarto puesto de la tabla clasificadora. Pero que da buena muestra de lo competida que ha estado la categoría féminas en el sub12 de España, con una ultima ronda de infarto.

Finaliza en la clasificación general situada en el puesto 38, de los 82 participantes con los que ha contado el campeonato, una performance de 1419 puntos y una subida de elo fide de 35 puntos.

Por supuesto, tenemos que añadir que ha sido la mejor fémina de la representación Andaluza, la cual en esta ocasión, ha estado formada por 12 participantes.

¡Gracias y a seguir progresando, campeona!

Enlace al torneo