25º Memorial “Miguel Bootello” de Ajedrez

Álora…”La Bien Cercada”

El pasado sábado día 3 de julio, volvimos a tierras de Álora para jugar su tradicional torneo de ajedrez en memoria del emblemático jugador local, Miguel Bootello.

Con un importante número de jugadores/as inscritos, concretamente 103, entre ellos diez titulados, lo que ya ofrecía un buen punto de partida para un espectacular evento deportivo.

A las 10:00 de la mañana, con una agradable brisa, que amortiguaría la previsión de calor, y en unas excelentes instalaciones, da comienzo el torneo, con numerosas ausencias, no siempre justificadas.

Ronda a ronda van transcurriendo las partidas, alternando con alguna que otra sorpresa, lo que hace más atractivo el desenlace final, como la victoria de la WFM Paloma, ante el veterano IM Gamundi.

Una vez más, los jugadores especialistas en esta modalidad de tiempo de juego, se van situando en los primeros puestos y son los que finalmente se repartirían el pódium.

El gran Gastón Martín, jugador del C.A. Coín, se proclama campeón del torneo, terminando invicto con 6,5 puntos.

Seguido del flamante MF Yingrui Lin, del C.A. Benalmádena, que con 6 puntos y sin conocer la derrota, se coloca como subcampeón, el tercer lugar le corresponde para el también jugador del C. A. Coín, Javier Jurado, quien solo cedería un punto ante el campeón del torneo.

Recibirían premios por su destacada clasificación: FM Paloma Gutiérrez, IM Antonio Gamundi, José Antonio Garrido, Andrés Sánchez, Daniel Gutiérrez, FM Mario Gavilán, Nicolás Alba.

A la entrega de premios del torneo asistieron e hicieron entrega de los mismos, el alcalde de Álora D. Francisco Jesús Martínez Subires, el concejal de deportes D. Francisco Javier González Postigo, el presidente del Club Atletismo de Álora D. Juan José García Cid, El vocal de la sección de ajedrez D. Diego Borrego Gil y el secretario de la DMDA D. Pablo Torrubia Palomo.

Corte por elo de 1.851 a 2.000
1º José Miguel López Guerrero (Coín)
2º Ernesto Garrido Día (Miraflores)
Corte por elo de 1.601 a 1.850
1º David Zumaquero Mairena (Coín)
2º Constantino José Echaniz de Fays (Benalmádena)
Corte por elo, 1600 y menos.
1º Alejandro Millán Párraga (Benalmádena)
2º Álvaro Peña Rodríguez (Miraflores)
Categoría sub14
1º Ángel Serrano Almendros (La Zubia)
2º Juan Alberto Gómez Aguirre (Metro)
3º Alejandro Gómez Arce (Miraflores)

Premios Locales

1º Diego Borrego Gil (Coín)

2º José David García Meléndez (Álora)

Enlace al torneo

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta