¡Seguimos jugando, seguimos sumando!

Campeonato de Málaga Sub1800

Comenzamos esta crónica con el Sub1800, liderado provisionalmente por el jugador del Club Ajedrez Coín, Francisco Javier Rosas Amaya.

Qué, con cinco puntos conseguidos de las cinco rondas jugadas, lidera en solitario la clasificación provisional.

Con cuatro puntos, en un pañuelo, ocho jugadores, entre los que se encuentra nuestro jugador David Zumaquero, permanecen al acecho y a la espera de puntuar en las dos rondas del próximo sábado, por lo que aún está todo abierto.

Nuestra joven y no tan joven, cantera, no podía faltar a la cita.

Antonio Gálvez (Padre e hijo), Danilo Fernández, David y Anna Pabón, continúan con su formación y adquiriendo una experiencia muy valiosa.

Enlace al torneo

XVII Torneo de Ajedrez de Almáchar To… Reviso

Como suele ser habitual y siempre que podemos, vamos a hacer lo posible por participar y que esté representado nuestro club, en los torneos del XXIX Circuito Provincial Diputación de Málaga.

Hasta Almáchar se desplazaron Francisco Marquínez, CM Juan Alberto Gómez, Salvador Ortiz, David Pabón, Danilo Fernández, Anna Pabón e Iván Márquez.

Donde pasamos una bonita tarde de ajedrez, por cierto, jugando muy buenas partidas, que al final es de lo que se trata.

Con seis puntos finalizan cuatro jugadores, pero tras aplicar los desempates previstos queda el pódium formado por Efrén García como Campeón, subcampeón CM Juan Alberto Gómez y Tercer clasificado Sergio Morales. Nuestro Marquínez en cuarta posición, pero satisfecho del trabajo realizado.

Los pequeños también pillaron algo, David Pabón subcampeón sub14 y Anna Pabón subcampeona sub12.

¡Nos vemos en el próximo!

Enlace al torneo

II Open Internacional San Felipe Neri

Hay quien no tuvo suficiente y el sábado día 10 se desplazó a tierras gaditanas a jugar el Open de rápidas, que organizaba la Peña Ajedrecista Isleña.

Hablamos del incombustible CM Juan Alberto Gómez, que volvió a estar a la altura de las expectativas, en un torneo con el pódium formado por el Campeón Roberto Carlos Gómez, subcampeón Cristian Silva y tercer clasificado Pedro Ernesto Pérez, correspondiendo para nuestro jugador el cuarto puesto en la clasificación final, empatado a puntos con el segundo y tercer clasificado, pero peor desempate.

Destacamos entre otras, la victoria ante el IM Lennis Martínez, jugador cubano del PAI, que ya conoce bien, que debe conformarse con la mano, pues el brazo y el punto se quedaron con el joven jugador del Club Ajedrez Coín.

Un finde redondo con 14 partidas jugadas, consiguiendo el sensacional resultado de diez victorias y cuatro tablas.

¡Enhorabuena crack!

Enlace al torneo

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta